В спортивном комплексе предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех (входит в СоюзМаш России) 7 января пройдут 29-е Всероссийские соревнования по легкой атлетике – «Рождественские старты – Мемориал Э.С. Яламова». В крупнейшем спортивном турнире примут участие около 130 легкоатлетов из 15 регионов нашей страны.
На «Рождественских стартах-2020», которые традиционно пройдут на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Луч» Производственного объединения «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» (ПО «УОМЗ») Холдинга «Швабе», будет разыграно 12 комплектов медалей. Программа соревнований включает дистанции на 60, 300 и 1000 метров у мужчин и женщин. Кроме того, женщины соревнуются на дистанции в 500 и 2000 метров, а мужчины – на дистанции 60 метров с барьерами, 600 и 3000 метров, а также в прыжках в высоту.
«В 2019 году наши “Рождественские старты” были признаны Всероссийской федерацией легкой атлетики лучшими однодневными легкоатлетическими соревнованиями России. Кроме того, мы – старейшие зимние легкоатлетические старты страны. Нас знают. К нам любят ездить спортсмены. Нынешние соревнования по составу также будут очень представительными», – рассказал директор СК «Луч», организатор соревнований «Рождественские старты», член Свердловского реготделения СоюзМаш России Рафаил Карманов.
В 2020 году на «Рождественских стартах-2020» выступят более 40 чемпионов России. В секторе для прыжков в высоту встретятся серебряный призер чемпионата мира Михаил Акименко и чемпион Европы и России Даниил Цыплаков. В беге на 1000 метров у женщин на старт выйдет чемпионка России в беге на 1500 метров Александра Гуляева. Чемпион России в беге на 5000 метров Владимир Никитин попробует в очередной раз побить рекорд России в беге на 3000 метров. В 60-метровом спринте у женщин подбирается очень сильный состав участниц: обладательница рекорда России среди девушек на дистанциях 60 и 100 метров Кристина Макаренко (Сивкова), неоднократный призер чемпионатов России на спринтерских дистанциях Анастасия Григорьева, призер юниорского и молодежного первенства России в беге на 100 метров Марина Максимова (Сизова), победительница командного чемпионата России в беге на 100 метров Дженнифер Анимайкина.