Назад к списку

«Символ единства фронта и тыла»: в Екатеринбурге возложили цветы к «Седому Уралу»

 В Екатеринбурге на площади Обороны состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу «Седой Урал». Участие в митинге приняли ветераны, представители промышленных предприятий, городского руководства, Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России, военнослужащие, общественники и юные екатеринбуржцы. 

Обращаясь к собравшимся, глава Екатеринбурга Алексей Орлов подчеркнул особое значение мемориала: «Мемориал на площади Обороны – не просто памятник. Это символ единства фронта и тыла, который объединяет в себе скорбь по погибшим и гордость за подвиг целого поколения». 

В ходе мероприятия состоялся торжественный вынос на площадь Обороны Красных Знамен, олицетворяющих боевую и трудовую славу свердловских предприятий. Именно Урал в годы войны стал столицей тыла, снабжая фронт всем необходимым. 


Памятник «Седой Урал» был открыт в 2005 году в канун 60-летия Великой Победы. Восьмиметровая бронзовая фигура мастера-кузнеца, сжимающего меч в ножнах, символизирует вклад свердловчан в разгром врага. С этой площади в годы войны уходили на фронт бойцы. Мероприятие в рамках социальной политики организаций СоюзМаш и Свердловского РО, Соглашения о сотрудничестве Свердловского РО СоюзМаш с Федерацией профсоюзов Свердловской области.

Фото АО "ПО "УОМЗ"