Назад к списку

Спикер «Швабе» озвучил инициативы для развития российского здравоохранения

 Применение умных технологий в медицине и другие темы отрасли спикер Холдинга поднял на XIX Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности. Для обеспечения ковид-безопасности «Швабе» (входит в СоюзМаш России) оснастил площадку мероприятия термометрами и установками для обеззараживания воздуха.Ежегодная конференция организована департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга России и прошла под кураторством его директора Василия Шпака. Холдинг стал одним из партнеров мероприятия.


 От «Швабе» на пленарном заседании выступил Иван Ожгихин – заместитель генерального директора по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции, член Свердловского реготделения СоюзМаш России. Тема доклада касалась актуальности электронной компонентной базы российского производства в контексте ускоренного импортозамещения медицинской техники. Спикер представил динамику ее наращивания на примере матричного сквозного проекта «Медицинская техника», ключевая задача которого – удовлетворение потребности рынка в медицинском оборудовании отечественного производства. 

 Спикер также отметил, что для координации проекта создан консорциум «Медицинская техника». Новое объединение призвано сформировать комплексное предложение по оснащению клиники любого уровня. Вместе с тем в его задачах – образование в России технологической кооперации с привлечением отечественных технологических лидеров в смежных отраслях, переход на контракты полного жизненного цикла, а также разработка медико-технических требований к изделиям, параллельная постановка на производство оборудования и расходных материалов к нему, и решение ряда других профильных задач.

 В заседании приняли участие председатель правительства РФ Юрий Борисов, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, председатель комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Владимир Гутенев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров и генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский. 

 «Одной из главных тем встречи стало замещение импорта в компонентной базе. То есть максимальная замена зарубежных комплектующих на отечественные в составе конечного продукта. Согласно оценке экспертов отрасли, сегодня ситуация в этой сфере такая – даже при наличии некоторых позиций российского производства, выбор делается в пользу иностранных в силу их доступности и конкурентоспособной цены. Наша задача здесь заключается в смене этой тенденции. Ключевой также стала тема развития в стране цифровых клиник и их функциональность. Как раз этими вопросами в предстоящем будущем займется новый консорциум», – отметил Иван Ожгихин. 

 В рамках мероприятия спикер также выступил на дискуссионной сессии, где сквозной проект «Медицинская техника» представил более детально. В частности, отметил влияние современных тенденций на рынок медицинского оборудования и подчеркнул перспективность перехода к цифровым клиникам. Они в свою очередь позволят улучшить качество оказания медицинской помощи и автоматизировать контроль над качеством лечения пациентов.