В Екатеринбурге открылась постоянная экспозиция о жизни Урала в XX веке при поддержке Союза машиностроителей
несколько секунд назад
Автор: Имя автора
В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Музеи в пространстве культуры: проблемы сохранения и актуализации наследия» в музее истории и археологии Урала в Екатеринбурге открылась постоянная экспозиция «Уральская жизнь, век ХХ», приуроченная к 155-летию Свердловского областного краеведческого музея. Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России выступило партнером мероприятия.
Новый раздел охватывает историю региона с 1910-х годов до эпохи перестройки и 1990-х. Экспозиция включает интерьеры дореволюционной гостиной и прихожей в Городке чекистов, личные вещи первого директора строительства Уралмашзавода, а также образцы продукции ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса — Уралмашзавода, Уралтрансмаша и завода им. М.И. Калинина (входят в СоюзМаш России). Послевоенный период представлен ракетными двигателями, деталью лунохода и одним из первых советских инженерных компьютеров, а бытовая часть — знакомыми уральцам пылесосом «Урал», стиральной машиной «Малютка» и продукцией фабрики «Конфи». Завершают экспозицию материалы, связанные с деятельностью известных политиков, которые работали в регионе в те годы.
Читать дальше
Школьники познакомились с легендарными экспонатами завода
час назад
Автор: Имя автора
На «Уралтрансмаше» продолжается добрая традиция проведения дней открытых дверей для подрастающего поколения. Накануне завод принимал необычных гостей — учеников 5-го класса школы № 66 Екатеринбурга.
Визит школьников прошел в рамках Единого дня открытых дверей федеральной программы «Профессионалитет» и стал частью масштабной всероссийской акции «Неделя без турникетов», которую проводит Союз машиностроителей России.
Сотрудники Музейного центра предприятия постарались сделать экскурсию максимально живой и запоминающейся. Они не просто провели ребят по выставочным пространствам, а буквально «оживили» историю заводского комплекса. Школьники с интересом осмотрели экспозицию под открытым небом, где представлены образцы военной и гражданской техники, узнали о сегодняшней работе предприятия и его ключевых проектах.
Читать дальше
От теории к практике: студенты знакомятся с производством
3 часа назад
Автор: Имя автора
На Серовском механическом заводе, входящем в Союз машиностроителей России, побывали студенты второго курса Серовского политехнического техникума. Это очередная экскурсия, в рамках которой ребята впервые знакомятся с производством предприятия. Накануне на заводе уже побывала группа операторов станков с программным управлением, а 7 апреля принимали две группы студентов СПТ – будущих мастеров слесарных работ и слесарей-ремонтников.
Читать дальше
Мастер-класс для детей заводчан
4 часа назад
Автор: Имя автора
В минувшее воскресенье в Центральной библиотеке им. Павленкова прошел мастер-класс по изготовлению вербы «Вербы душистой очарование», в котором приняли участие семьи сотрудников АО «ВТМЗ» (входит в Союз машиностроителей России).
Для детей организовали познавательную программу: им рассказали о заводе, его истории и значении для города, после чего ребята собирали пазлы с гербом Верхней Туры, гербом ВТМЗ, эмблемой Союза машиностроителей России, а также с «Автотелегой Петунина» — деревянным автомобилем, который построил житель Верхней Туры Дмитрий Николаевич Петунин в 1914 году.
Мероприятие стало частью профориентационной и социальной работы АО «ВТМЗ»: в игровой форме дети знакомятся с предприятием, где работают их родители, а завод, в свою очередь, поддерживает семейный досуг сотрудников.
Читать дальше
Департамент по труду и занятости и Союз машиностроителей Свердловской области заключили соглашение о сотрудничестве
час назад
Автор: Имя автора
В рамках выездного заседания Общественного совета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области и Свердловским региональным отделением Союза машиностроителей России.
Документ подписали директор Департамента Дмитрий Антонов и первый заместитель председателя Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Павел Лыжин.
Соглашение направлено на развитие кадрового потенциала промышленных предприятий, реализацию совместных программ профориентации, организацию и проведение ярмарок профессий, повышение квалификации и переподготовку работников, а также на содействие занятости молодежи на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и машиностроения.
Читать дальше
Свердловское РО СоюзМаш выступило соорганизатором выездного заседания по кадрам и занятости
7 часов назад
Автор: Имя автора
7 апреля на площадке Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова состоялось выездное заседание Общественного совета при Департаменте по труду и занятости населения Свердловской области. Соорганизатором мероприятия выступило Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России.
Открыли заседание директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, председатель Общественного совета при Департаменте Татьяна Кансафарова и генеральный директор УОМЗ, заместитель председателя Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Анатолий Слудных.
Читать дальше
«Старт» продолжает знакомить школьников Екатеринбурга с миром высоких технологий
день назад
Автор: Имя автора
НПП «Старт» (входит в Союз машиностроителей России) продолжает профориентационную работу с учебными заведениями Екатеринбурга. На прошлой неделе специалисты Учебного центра организовали серию экскурсий для учащихся, которым в ближайшее время предстоит определиться с выбором будущей профессии.
2 апреля завод принимал десятиклассников, проходящих профильную подготовку для поступления в вузы на базе Уральского политехнического колледжа – МЦК. 4 апреля производственные цеха посетили восьмиклассники из школы № 61. Гости не только познакомились с историей завода в современном музее, но и увидели, как сегодня работает промышленное предприятие.
Читать дальше
Партнерство, открывающее путь в профессию
2 дня назад
Автор: Имя автора
Химический завод «Планта» (входит в Союз машиностроителей России) стал участником Дней открытых дверей в Уральском федеральном университете.
Представители завода рассказали абитуриентам и их родителям об образовательном треке «Ростех. Арсенал», целевом наборе, гарантиях и материальной поддержке для будущих специалистов.Также они поделились информацией о корпоративной культуре, карьерных перспективах, командной работе и социальной ответственности предприятия. Такой подход помогает привлечь талантливую молодёжь и дать ей реалистичное представление о возможностях и преимуществах работы на предприятии.
«Планта» — давний партнер УрФУ. Вместе они выстраивают систему подготовки кадров, где теория подкрепляется реальными задачами производства. Студенты получают знания, востребованные на практике, а завод — молодых специалистов, которые уже знакомы с его работой.
Читать дальше
Школьников из Верхней Туры познакомили с работой машиностроительного завода
2 дня назад
Автор: Имя автора
В рамках всероссийской акции «Неделя без турникета» на АО «ВТМЗ» (входит в Союз машиностроителей России) прошла экскурсия для учеников седьмых классов школы № 19 из Верхней Туры.
Опытный специалист рассказал об истории предприятия и города. Школьникам показали реальное оборудование и технологии, познакомили с программами поддержки молодых специалистов, включая проекты СоюзМаш России.
Читать дальше
Старт карьеры в машиностроении
2 дня назад
Автор: Имя автора
ВТМЗ (входит в Союз машиностроителей России) на Дне открытых дверей в Уральском федеральном университете, который прошел 4 апреля, представил возможности целевого обучения для абитуриентов.
Специалисты завода рассказали о правилах целевого набора в 2026 году, преимуществах профессионального трека «Ростех.Арсенал», подробно остановившись на возможностях целевого обучения в ведущих вузах-партнерах, мерах материальной поддержки, которую предприятие предоставляет будущим студентам.
В рамках системной работы по популяризации инженерных профессий и поддержки талантливой молодежи АО «ВТМЗ» делает ставку на воспитание квалифицированных специалистов уже со школьной скамьи, инвестируя в будущее российской промышленности.
Читать дальше
Специалисты «Старта» провели неделю профориентации
2 дня назад
Автор: Имя автора
На минувшей неделе НПП «Старт» (входит в Союз машиностроителей России) активно знакомил школьников и студентов с возможностями, которые предлагает современное промышленное предприятие.
31 марта Учебный центр «Старта» присоединился к Дню открытых дверей в Екатеринбургском промышленно‑технологическом техникуме им. В.М. Курочкина. Специалисты обсудили с будущими абитуриентами, как теоретические знания превращаются в практические решения на производстве.
Затем, 1 и 3 апреля, специалисты Учебного центра участвовали в мероприятии «Калейдоскоп профессий» для учащихся 8–9 классов в школе № 71 г. Екатеринбурга. Специалисты «Старта» в нескучном интерактивном формате рассказали о профессиях, востребованных в промышленности сегодня.
Читать дальше
Школьников из Верхней Туры познакомили с работой машиностроительного завода
2 дня назад
Автор: Имя автора
В рамках всероссийской акции «Неделя без турникета» на АО «ВТМЗ» (входит в Союз машиностроителей России) прошла экскурсия для учеников седьмых классов школы № 19 из Верхней Туры.
Опытный специалист рассказал об истории предприятия и города. Школьникам показали реальное оборудование и технологии, познакомили с программами поддержки молодых специалистов, включая проекты СоюзМаш России.
Читать дальше
Всероссийская акция «Неделя без турникетов» стартовала на химическом заводе «Планта»
3 дня назад
Автор: Имя автора
В рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», направленной на популяризацию рабочих профессий и повышение престижа инженерного образования, химический завод «Планта», входящий в Союз машиностроителей России, распахнул свои двери для будущих специалистов. Для учащихся Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса были организованы ознакомительные поездки на производственные территории предприятия.
Читать дальше
СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А. Ф. Можайского
5 дней назад
Автор: Имя автора
Союз машиностроителей России и Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) начинают прием заявок на участие в премии имени А.Ф. Можайского. Свои работы смогут представить как отдельные авторы, так и авторские коллективы, работающие над решением актуальных авиационных задач. Общий фонд премии составит 10 миллионов рублей.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России в 2025 году по инициативе Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) при поддержке Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле и Комитета по авиационной промышленности Союза машиностроителей России.
Читать дальше
Как каникулы стали уроком памяти
5 дней назад
Автор: Имя автора
Дни школьных каникул – прекрасная возможность, чтобы познакомиться с историей «Планты» (входит в Союз машиностроителей России). Ветераны химического завода провели экскурсию в музее предприятия для внуков, их друзей и одноклассников.
Читать дальше
Меткие и стойкие: команда КУЛЗа на огневом рубеже
6 дней назад
Автор: Имя автора
Команда Каменск-Уральского литейного завода (входит в СоюзМаш России) приняла участие в ежегодном соревновании по пулевой стрельбе из пневматического оружия, которое прошло в Екатеринбурге. Турнир проводится Федерацией профсоюзов Свердловской области в рамках ХХIХ комплексной Спартакиады трудящихся Свердловской области.
Читать дальше
Сотрудники предприятий СоюзМаш Свердловской области достойно выступили в финале корпоративного конкурса «ТД-Штурм-2026»
6 дней назад
Автор: Имя автора
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России поздравляет команды АО «НПП «Старт», АО «ХЗ «Планта, АО «СМЗ», АО «УЗГА», успешно выступившие в финале корпоративного конкурса «ТД-Штурм-2026»!
Участники не только представили регион на масштабном конкурсе профессионального мастерства, но и вновь доказали: инженеры и рабочие уральского машиностроения одинаково сильны как в решении производственных задач, так и в интеллектуальных состязаниях. Всего на конкурс было заявлено 58 команд, однако в финал вышли лишь 9 сильнейших. Предприятия Свердловского отделения Союза машиностроителей были представлены командами, каждая из которых продемонстрировала высокий уровень профессионализма и подготовки.
Читать дальше
Заводы как точки притяжения: на заседании Общественной палаты обсудили потенциал промышленного туризма в уральской столице
7 дней назад
Автор: Имя автора
31 марта в Общественной палате Екатеринбурга прошло XIV пленарное заседание, в котором приняли участие представители Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России. Участники рассмотрели планы развития дорожной инфраструктуры на 2026 год и обсудили стратегию повышения туристической привлекательности города.
Выступая перед членами палаты, заместитель председателя Свердловского регионального отделения СоюзМаш России Анатолий Слудных сделал акцент на потенциале промышленного и делового туризма. Он отметил, что крупные предприятия, входящие в объединение, могут стать новыми точками притяжения для туристов.
Читать дальше
УЗГА провел мастер-класс для студентов ЕКИТ в рамках акции "Неделя без турникетов"
7 дней назад
Автор: Имя автора
В рамках акции «Неделя без турникетов» представители УЗГА (входит в СоюзМаш России) провели мастер-класс для студентов Екатеринбургского колледжа индустриальных технологий.
Образовательный интенсив «Время возможностей. Профессиональный компас» позволил ребятам познакомиться с реальными задачами авиастроения. Под руководством сотрудников предприятия студенты направлений «Мастер по ремонту автомобилей», «Контролёр качества» и «Технология машиностроения» выполнили одну из ключевых операций – клёпку.
Специалисты УЗГА пояснили, что этот навык максимально приближен к профилю обучения студентов, а профессии клёпальщиков и слесарей-сборщиков сейчас особенно востребованы. Учебный центр УЗГА готовит таких специалистов всего за полтора месяца с трудоустройством с первого дня.
Читать дальше
Предприятия, входящие в Свердловское региональное отделение СоюзМаш обсудили совместные проекты
7 дней назад
Автор: Имя автора
30 марта состоялось рабочее совещание с предприятиями, входящими в Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России. В ходе мероприятия были подведены итоги первого квартала 2026 года и намечены планы на предстоящий период.
Руководитель аппарата Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей Екатерина Олеговна Сонина отметила активную работу предприятий в первые три месяца года в рамках реализации проектов Союза машиностроителей.
Участники совещания рассмотрели организационные вопросы, касающиеся проведения общей конференции регионального отделения. Мероприятие состоится 14 апреля в соответствии с решением Регионального совета Свердловского РО СоюзМаш России. В повестке конференции — подведение итогов работы отделения и избрание делегатов для участия в IX Съезде Союза машиностроителей России.
Читать дальше