Выпускник Уральского государственного университета (ныне УрФУ входит в СоюзМаш России) Алексей Шмыков назначен первым заместителем губернатора Свердловской области. Указ о его назначении исполняющим обязанности подписал губернатор Евгений Куйвашев.
Алексей Викторович окончил УрГУ в 2008 году. Карьеру в Каменске-Уральском он начал с поста начальника городских энергосетей и «Горсвета». Заместителем главы города стал в 2006-м. Первой должностью в правительстве Свердловской области стал пост первого замминистра энергетики и ЖКХ в 2014 году. В 2016-м чиновник вновь вернулся в Каменск-Уральский уже в качестве мэра.
Решение об утверждении Алексея Шмакова в новой должности примут депутаты Законодательного собрания на первом заседании 8 октября.