В Екатеринбургском промышленно-технологическом техникуме им. В.М. Курочкина прошло заседание Министерства промышленности и науки Свердловской области, на котором обсуждались вопросы повышения производительности труда и создание эффективной системы подготовки специалистов для ключевых отраслей экономики региона. В мероприятии приняли участие представители Свердловского регионального отделения СоюзМаш России.
С 2025 года приоритетный региональный проект «Повышение производительности труда в организациях Свердловской области» расширен и включает в себя организации среднего профессионального образования, курируемые Министерством промышленности. Участие организаций СПО в проекте позволит студентам и выпускникам получить ценные навыки бережливого производства, которые будут востребованы на рынке труда. Это поможет сохранить рабочие места и повысить конкурентоспособность молодых специалистов.
В совещании приняли участие руководители учебных организаций среднего профессионального образования и кадровых служб промышленных предприятий региона. Среди них социальные партнеры техникумов - ПАО «МЗИК», АО «Уралтрансмаш», ПАО «Уралмашзавод», АО «Завод №9», АО «Химический завод «Планта», ПАО «ВСМПО-АВИСМА» (входят в СоюзМаш России).
В ходе совещания заместитель директора Института новых материалов и технологий Уральского федерального университета, член Свердловского РО СоюзМаш Дмитрий Куреннов рассказал о программе подготовки специалистов по направлению мехатроника и робототехника.
По словам члена Регионального совета Свердловского РО СоюзМаш России, члена Общественной палаты Свердловской области Владимира Щелокова, участие в проекте будет содействовать распространению лучших практик применения принципов бережливого производства в образовательных учреждениях. Это, в свою очередь, позволит подготовить квалифицированные кадры, способные эффективно работать на современном производстве, что будет способствовать повышению производительности труда и снижению затрат на предприятиях.
Фото ЕПТТ им.В.М.Курочкина