В гимназии № 99 Екатеринбурга состоялся инженерный форум, партнером которого выступил Машиностроительный завод имени М.И. Калинина (входит в Союз машиностроителей России). Инженеры-конструкторы, ветераны и студенты-целевики завода вошли в состав экспертного жюри, а также провели для ребят мастер-классы на учебном оборудовании в мастерских гимназии.
Главным событием форума стала научно-практическая конференция, на которой были представлены уникальными проекты: от изучения эволюции погрузчиков, проблем космического мусора и способов его утилизации до решения задач по математике. Над ними старшеклассники работали в течение года.
Работая над проектом создания 3D-модели электропогрузчика для музея Машиностроительного завода имени М.И. Калинина, ребята под руководством наставников определили модель погрузчика, которой нет в музейном фонде, а конструкторы предприятия подобрали чертежи и помогли адаптировать их для 3D моделирования, чтобы можно было напечатать и собрать электропогрузчик. Созданный экспонат вскоре станет частью выставочной экспозиции ПАО «МЗИК».
Свердловское региональное отделение СоюзМаш России и организации Союза активно участвуют в проектах по профориентации школьников. Такие мероприятия помогают молодежи понять, насколько интересной и важной может быть работа в области машиностроения.
Фото пресс-службы гимназии № 99