Маленькие инженеры из детских садов Октябрьского района приняли участие в отборочном туре фестиваля «Униматик. Юный машиностроитель». Одним из спонсоров фестиваля уже второй год подряд выступает АО «НПП “Старт” им. А.И. Яскина» (входит в Союз машиностроителей России). Организаторы фестиваля поставили перед ребятами сложную, но интересную задачу: соорудить модель оборудования, которое используется в производственных цехах. Дети справились с этой задачей блестяще!
Одним из участников фестиваля стал детский сад № 17. Предприятие и коллектив детского сада – давние хорошие знакомые. Дети посещали «Старт» с экскурсией, чтобы расширить свой кругозор и познакомиться с работой предприятия.Экскурсия на «Старт» вдохновила их на создание уменьшенной копии станка из конструктора и подручных материалов, которую дети представили перед жюри фестиваля. Помощь в сооружении точильного станка юным инженерам оказывали их воспитатели.
Воспитанники детских садов продемонстрировали высокий уровень эрудиции и понимание основ механики. За проявленные знания и творческие способности ребятам вручили грамоты и подарки.
«Мы хотели не просто познакомить детей с миром техники, но и дать им возможность почувствовать себя настоящими инженерами, – рассказала нам представитель Учебного центра «Старта», посетившая фестиваль. – Ребята были в восторге от возможности создать что-то своими руками, а затем увидеть, как это работает».
Воспитанники дошкольных учреждений Октябрьского района достойно выступили перед жюри на районном этапе фестиваля, а потому у них есть все шансы защитить свою работу уже на городском уровне. Возможно, именно эти ребята когда-нибудь станут ведущими инженерами и конструкторами нашей страны. Фестиваль проходит при поддержке Свердловского отделения СоюзМаш России.
По материалам пресс-службы НПП «Старт»