Назад к списку

Партнерство образования, промышленности и бизнеса

 Свердловское РО СоюзМаш России выступило организатором Международной научно-практической конференции «Технологический суверенитет машиностроительного комплекса России». В рамках конференции с участием экспертов состоялось пленарное заседание, посвященное экономической и технологической интеграции в рамках Союзного государства России и Беларуси. 

Модератором мероприятия, которое прошло в Уральском федеральном университете, выступил член Регионального совета Свердловского РО СоюзМаш, член Общественной палаты Свердловской области Владимир Щелоков. 


С докладом о содействии кадровому обеспечению предприятий ОПК и машиностроения за счет комплексного решения вопросов в сфере образования выступили представители Министерства промышленности и науки Свердловской области. 

Первый заместитель председателя Свердловского РО СоюзМаш России, член Общественной палаты Свердловской области Павел Лыжин представил информацию об отдельных аспектах развития организаций СоюзМаш России в условиях трансформации российской экономики. Он отметил: «решение задачи по достижению технологического суверенитета невозможно без существенной трансформации, повышения роли и значения образования и науки. Для ВУЗов – это возможность актуализировать свои учебные программы, учитывая потребности предприятий. Для организаций – использовать имеющийся ресурс образовательных организаций, в том числе по проведению совместных прикладных научно-исследовательских и экспериментальных разработок, а также возможность привлекать лучшие кадры российских ВУЗов». 

 Фото Свердловского РО СоюзМаш России