Назад к списку

Студент вуза установил рекорд России на чемпионате по подводному спорту

Студенты-спортсмены сборной команды УрФУ (входит в СоюзМаш России) по подводному спорту привезли три победы с чемпионата России. Заслуженный мастер спорта, студент физико-технологического института Степан Воробьёв занял первое место на дистанции «апноэ-скоростное 100 м» и установил новый рекорд России. Медали завоевали также мастера спорта международного класса, студенты УГИ: Александр Худышкин занял третье место на дистанции «апноэ-скоростное 100 м», Ксения Сидоркина получила бронзу на дистанции «апноэ 8 раз х 50 м».

«У меня два основных периода подготовки. Занимаюсь весь январь по две тренировки в день, готовлюсь к Кубку России и месяц готовлюсь к чемпионату России. Каждая тренировка длится по два-три часа. На дистанции „апноэ-скоростное 100 м“ необходимо проплыть в моноласте под водой, не вдыхая ни разу. Я установил рекорд России и преодолел эту дистанцию за 30,79 секунды. После финиша были такие эмоции, что словами не передать, была эйфория. Но это были только отборочные соревнования, впереди еще чемпионат мира. Сейчас мы усиленно готовимся к предстоящему чемпионату», — рассказал Степан Воробьёв.

Следующие старты спортсменов вуза пройдут с 3 по 8 мая в Санкт-Петербурге на чемпионате России. Группа дисциплин — плавание в ластах, ныряние, подводное плавание.