В рамках программы региональной конференции «Перспективы машиностроительного комплекса Урала 2024-2025» на площадке Свердловского РО СоюзМаш России прошел методический семинар и дискуссия, на которых выступили ведущие эксперты в области цифровизации экономики, государственного управления и развития информационных ресурсов на производстве.
Министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков рассказал о применении организационных систем на основе данных и искусственного интеллекта на региональном уровне. Он отметил, что данные инструменты активно используются в том числе в медицине, природопользовании и мониторинге автомобильных дорог, а также в охране природных объектов, включая лесные массивы и водные ресурсы.
Заведующий сектором экономических проблем отраслевых рынков Института экономики УрО РАН, кандидат экономических наук Григорий Коровин представил доклад о национальном проекте «Экономика данных» и стратегических направлениях для промышленности Свердловской области в контексте его реализации.
Директор Департамента по развитию информационных ресурсов АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова Алексей Выставкин ознакомил участников с опытом цифровой интеграции на современном промышленном предприятии.
Павел Лыжин, первый заместитель председателя Свердловского РО СоюзМаш России, член Общественной палаты Свердловской области: «Главная цель мероприятия — познакомить молодых специалистов предприятий машиностроительной отрасли и студентов профильных вузов Свердловской области с новыми компетенциями и инструментами интеллектуального контроля в сфере государственного управления и производства, а также с примерами их внедрения на современных предприятиях региона».
Проект реализуется Свердловским региональным отделением Союза машиностроителей России при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.
Фото Свердловского РО СоюзМаш России